Статьи и публикации

Московское время:
Точное мировое время:

Ваши часы:

История появления летнего времени

Так уж сложилось в нашей стране, что два раза в год мы дружно крутим стрелки часов, переводя время вперёд или назад. Кстати, кроме нас этим же занимаются и жители ещё восьмидесяти двух стран, так что мы не одиноки в стремлении экономить электроэнергию. Когда же впервые были переведены стрелки часов и кто был родоначальником этой идеи? Попробуем разобраться.

 

Попытки максимально эффективно использовать светлое время суток предпринимались ещё в Древнем Риме. Известно, что знаменитые римские водяные часы регулировались в соответствии со временем года. Количество часов в течение дня оставалось всегда одинаковым, но летом продолжительность часа увеличивалась.

 

Если говорить о времени более близком к сегодняшним дням, то следует отметить Бенджамина Франклина. Мысль об экономии, тогда ещё свечей, пришла в голову Франклину в 1874 году, во время его путешествия по Франции. Обращаясь к парижанам в анонимном письме, он предлагал им сдвигать летнее время на час, то есть вставать на час раньше для того чтобы более эффективно использовать светлое время суток и экономить свечи. Но анонимка не лучший способ донести что-либо до правительства, предложение Франклина не было услышано и об этой идее забыли более чем на тридцать лет.

Следующим, более активным сторонником данного мероприятия стал Уильям Уиллет – заядлый любитель гольфа и конных прогулок. В 1907 году он опубликовал воззвание, в котором экономически обосновывал выгоды перехода на летнее время. К его несчастью, правительство Великобритании не посчитало, что экономический эффект будет достаточно большим для того чтобы искупить неудобства граждан и раз за разом отклоняло его предложения. Уильям Уиллет умер в 1915 году, всего один год не дожив до осуществления своей мечты.

 

30 апреля 1916 года Кайзеровская Германия, впервые в истории человечества, перевела стрелки часов на летнее время. Правда, решение это основывалось не на ожидаемом экономическом эффекте, а на том, что если светлое время суток будет длиться дольше, то более результативными станут боевые действия, которые вела в тот момент Германия, участвуя в Первой Мировой войне. Одновременно с Германией на летнее время перешли оккупированные территории, а также страны-союзники. В России перевод часов ввели только через год, в 1917 году.

 

По окончании Первой Мировой войны на правительства стран, поддержавших переход на летнее время, обрушилась лавина жалоб и недовольств от жителей. По мнению крестьян, данное мероприятие не только негативно сказывалось на состоянии скота, но и отрицательно влияло на урожайность сельхоз культур. В последующие годы переход на летнее время был отменён почти всеми странами, в том числе Великобританией и США. Кстати, несмотря на то, что президент Вудро Вильсон был активным сторонником введения летнего времени, Америка переводила стрелки часов только один раз – 1918 году.

 

В России, в отличие от других стран, перевод стрелок на летнее время действовал до 1930 года. Затем декретом Совнаркома его отменили, но прибавили один час к поясному времени. Этот час получил название декретного. В 1981 году, не отменяя декретного часа, снова ввели летнее время. Для жителей нашей страны это означает, что летом мы опережаем поясное время на целых два часа, зимой эта разница составляет один час. Сегодня, мы переводим стрелки часов в последнее воскресенье октября и в последнее воскресенье марта. Появился этот порядок не так давно – в 1997 году, до этого момента мы переводили время в конце сентября, что вызывало путаницу, так как вся Европа делала это в октябре.

 

Сегодня существует огромное количество как сторонников сезонного времени, так и его ярых противников. Первые говорят об экономии электроэнергии, а также о продлении светового дня, что позволяет выкроить время для отдыха в вечернее время. Вторые утверждают, что перевод стрелок крайне вреден для организма человека, а также приносит убытки сельхоз производителям. Не так давно президент поручил систематизировать данные о переводе времени, что позволит принять решение о его отмене. Заключение должно быть готово в феврале этого года. Тогда мы и получим ответ на вопрос: нужно ли переводить часы в 2011 году?

 

Источник: Независимый WebЖурнал «Апокалипсис - 2012 - Новое Время»