Статьи и публикации

Московское время:
Точное мировое время:

Ваши часы:

Самые известные часы мира

Бешеный ритм современной жизни не всегда даёт нам возможность остановиться и прислушаться к течению времени. Секунды складываются в минуты, минуты в часы, а мы всё бежим, торопимся куда-то… И только часы на улицах наших городов негласно отсчитывают убегающее время. Их история тесно переплетена с историей городов и людей, в них живущих. Сегодня мы предлагаем вам подборку самых известных часов мира.

 

Биг Бен. Наверное, нет в мире ни одного человека, который не слышал бы об этих замечательных часах. Находятся они в Лондоне на башне Святого Стефана. Вот уже более полутора сотен лет они являются символом Великобритании. Существует две версии появления имени часов. Первый вариант – часы получили имя сэра Бенджамина Холла, руководящего работами по отливке главного колокола. Согласно второй версии часы получили имя популярного в то время боксёра тяжеловеса – Бенджамина Каунта. Так или иначе, но главный колокол Биг Бена являлся самым тяжёлым на то время – 13,7 тонны. Часы имеют четыре циферблата, каждый их которых выложен панелями из матового стекла. Минутная стрелка сделана из медного листа, а часовая отлита из металла. До сегодняшних дней точность хода Биг Бена регулируется с помощью старого английского пенни, который кладут на маятник в том случае, если часы начинают отставать. Это позволяет ускорять ход часов на две с половиной секунды в сутки.

 

Кремлёвские Куранты. Если Биг Бен является символом Великобритании, то Куранты на Спасской башне Кремля, несомненно, являются символом России. Название их происходит от французского слова courant – текущий, бегущий. Расположены Кремлёвские куранты на двух последних этажах Спасской башни, циферблаты выходят на четыре стороны и имеют диаметр 6 м 12 см. Длина часовой стрелки составляет 2 м 97 см, минутной – 3 м 27см, а маятник имеет длину полтора метра и весит 32 килограмма. Музыкальный механизм курантов – это чрезвычайно сложное устройство, для настройки которого необходим абсолютный слух. В разные периоды истории России часы исполняли и «Коль славен наш Господь в Сионе», и «Преображенский марш», и «Интернационал», и «Вы жертвою пали». Кстати интересный факт: заставить Кремлёвские Куранты исполнять гимн Советского Союза не удалось даже «отцу народов» И.В. Сталину.

 

Часы Орлой. Находятся в Праге и на сегодняшний день являются одними из самых старых действующих часов в мире. Созданы они в 1410 году, а мастеру их создавшему, по легенде, выкололи глаза, чтобы он никогда не смог повторить своё произведение. «Orloj» в переводе с чешского означает «башенные часы». Их возвели на торговой площади для того чтобы горожане, увлечённые торгом, не опаздывали на мессу. Кроме своей основной функции – показывать время – часы Орлой являются и своеобразным поводом задуматься о духовной составляющей нашей жизни. Отмечая каждый прожитый час Скелет, символизирующий Смерть, дёргает за колокол, звенит монетами Скупой, а Гордец любуется собой в зеркале.

 

Часы Театра кукол. Далеко не самые старые, но, несомненно, тоже очень интересные и известные часы. Построены они в семидесятом году прошлого века и находятся на фасаде Театра кукол имени Образцова. Их высота около четырёх метров, а ширина почти три. Каждый час отмечает своим криком петух, а из одного из двенадцати окон выглядывает сказочное животное. Все вместе звери встречаются только два раза в сутки – в полдень и в полночь.

 

Всемирное Время. Эти часы расположены в Берлине, на Александерплац. Созданы они были в 1969 году и представляют собой уникальное сооружение, показывающее время крупнейших городов мира. Это вращающийся цилиндр высотой 2 метра 70 см, высота же всей конструкции целиком составляет 10 метров. Над цилиндром создатели разместили металлические шары на кольцах, которые символизируют планеты и их орбиты. Правда не у всех они вызывают подобные ассоциации, значительная часть туристов принимает их за символ атома.

 

Источник: AllTravels.com.ua